Возможны ли ссылки на акты ВАС РФ в гражданском процессе?

Подала мировому судье иск на налоговую инспекцию с требованием возврата НДФЛ по социальному налоговому вычету за 2010 год. В обосновании указала, что инспекция по завершении камеральной проверки моей декларации, не уведомила меня о переплате по НДФЛ (п.3 ст. 78 НК РФ), в результате чего я не смогла своевременно подать заявление на возврат в установленный 3-летний срок.

В отзыве на иск налоговая инспекция указывает, что мною пропущен срок исковой давности, а также ссылается на постановления и информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ (Постановление № 12882/08, письмо № 98 от 22.12.2005). Обязан ли мировой судья принимать во внимание эти ссылки - ведь процесс-то не арбитражный?

, Ксения Каримова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, он не обязан но скорее всего так и сделает, только без ссылки на них

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Постановления и ИП ВАС не являются обязательными для судов общей юрисдикции.
Так как суд руководствуется исключительно Конституцией и федеральными законами
НО судья использует такие постановления, просто не ссылается на них, а использует только правовую позицию и толкования норм.