Раздел имущества

1.Мужу подарили земле.участок с домом 50 кв.м.(договор дарения).После была увеличена площадь дома до 70 кв.м.Вопрос:при разводе что достанется жене.

2.в браке был взят кредит на имя жены 400тыч рублей на имя жены.В браке куплена машина за 180 тыс рублей,оформлена на жену.погашен кредит в размере 200 тыс рублей. Вопрос: прм разводе как делится кредит и машина.

3.в браке есть несовершеннолетний ребёнок, что из вышесказанного будет делиться и на ребёнка.И какой размер алиментов будет,если муж оформлен на минимал.

, Анна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Анна

1. Имущество, полученное в порядке дарения не является совместно нажитым имуществом и соответственно делиться при разводе не будет. Что касается увеличения его площади, то это зависит от того, как именно было оформлено такое увеличение.

2. На момент расторжения брака как долги, так и совместное имущество делится пополам.

3. Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме случаев наследования. Алименты могут быть установлены как в твердой сумме, так и в процентах от заработка. Данный вопрос решается либо по соглашению сторон либо по решению суда.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Площадь была увеличена за счёт пристройки.

Если площадь пристройки «добавилась» в браке и прошла соответствующая регистрация изменений в ЕГРП с выдачей нового Свидетельства о праве собственности — приглашайте оценщика и оценивайте стоимость пристройки — ее стоимость будет разделена между бывшими супругами.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

каким образом была увеличена площадь дома? Договор дарения является безвозмездной сделкой и полученное по нему даже в период брака не принадлежит к совместно нажитому имуществу и разделу не подлежит. Машина делится по общим правилам кредит соответственно долям от полученного имущества. Раздел совместно нажитого имущества происходит только между супругами дети в нем никак не участвуют. Размер алиментов определяет суд.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Площадь была увеличена за счёт пристройки.

Если пристройка была сделана в браке и соответствующим образом зарегистрирована то она может быть разделена по общим правилам.