Нерабочие праздничные дни в школах

Согласно ст. 112 ТК РФ 9 мая является нерабочим праздничным днем. Т.к. в 2015 году 9.05 выпадает на субботу, следовательно выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, то есть на понедельник 11.05. Относится ли эта статья к учреждениям среднего образования (школам) и имеют ли право налагать санкции (наказывать) за прогул такого дня (а конкретно 11.05) в них?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений.

Данная статья относится к учреждениям среднего образования (школам), так как школа не является организацией у которой приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям. Следовательно налагать санкции за прогул такого дня ваше учреждение не может.