Можем ли мы подать в суд на Мать на раздел имущества?

Здравствуйте ! у меня к вам такой вопрос :

У нас квартира трех комнатная в ней живет моя мать ,мой брат ,я ,и еще брат который был усыновлен матерью который инвалид (детства ). В собственности квартира оформлена на имя матери и на брата инвалида . Я и мой родной брат , мы просто там прописаны имеем ли мы право на эту квартиру ?

Или заставить Мать продать трех комнатную и купить ,себе и своему опекуну двух комнатную квартиру ,а между мной и моим родным братом разделить остатки денег от продажи трех комнатной квартирой и покупке двух комнатной квартиры ?

Можем ли мы подать в суд на раздел имущества ??????

, Анастасия, г. Тюмень
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анастасия, Вы не имеете право на раздел чужого имущества. Если в квартире нет Ваших долей, то ничего поделить нельзя. Вы имеете только право проживания в квартире.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Огромное вам спасибо за ответ !

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.
ВЫ не имеете права собственности на данную квартиру, но как члены семьи собственника(31 статья Жилищного кодекса РФ) вы имеете право пользоваться указанной квартирой наравне с собственниками.( К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника)

По закону вы заставить мать продать квартиру не имеете права. Требовать раздела имущества также не имеете права, так как права собственности на квартиру к вас нет.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Большое !!!!!

Лада Колковская
Юрист

Увы, Анастасия, вы и брат не имеете права на раздел квартиры, в которой нет Вашей доли