Прописка девушки

Здравствуйте, хотел бы узнать у Вас. Я москвич, живу в квартире и прописан там, квартира в собственности у матери. Ко мне переезжает девушка из подмосковья, просит её прописать, потому что иначе мы не можем устроить ребенка в детский сад. Ребенок от прошлого брака. Хотел бы узнать, можно ли ее прописывать, или она будет иметь право на квартиру? Или заключить договор у нотариуса, чтобы она не имела права на квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

1) С момента постоянной или временной регистрации у Вашего родственника возникнет тот объем жилищных прав и обязанностей, которые следует предусмотреть в соглашении между Вами и им (часть 7 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ) — если он не относится к членам семьи сробственника и не вселен Вами как член семьи собственника, либо в том же соглашении, но на основании части 2 указанной статьи — если родственник отнесен к числу членов семьи.
2) Прав распоряжения недвижимым имуществом у Вашего родственника не возникнет в любом случае, равно как и шансов на обоснованные правопритязания о таких правах.
3) При любом виде регистрации, если по Вашему требованию Ваш родственник не освободит жилое помещение, Вам придется обращаться в суд на основании части 1 статьи 35 Жилищного Кодекса РФ.