Наследство без завещания

Добрый день! У деда есть родная сестра, много лет назад их родители умерли, завещание не оставили, в наследство дед с сестрой не вступили, дом не приватизирован. Сестра уехала в другую область, всю жизнь живет там, дед с бабушкой-всю жизнь в доме родителей, исправно платят налоги, переделали крышу, пристроили баню на свои деньги. Дом очень ветхий(1939 года). В прошлом году им стали проводить воду и потребовалась приватизация дома и земли. Старики занялись этим, но тут объявилась сестра с требованием заплатить ей за половину дома (требует 700 тысяч, дом оценен государством в 159 тысяч). Сестра там не прописана, только дедушка и бабушка. Два вопроса-имеет ли вообще право сестра претендовать на наследство (прошло около 20 лет), и как будет суд делить дом-по кадастровой оценке или запросам этой сестры? Спасибо за ответ!

, Лидия, г. Ишим
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия.

Дом был не в собственности у родителей вашего деда, поэтому он не является наследственным имуществом. Сестра дедушки не имеет никакого законного права требовать деньги за этот дом.