Как въехать на территорию РФ без правонарушений

Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня двойное гражданство (РФ И Таджикистана). Паспорт РФ я получал 1998г когда мне было 17 лет. И в 2000 году мне по некоторым обстоятельствам пришлось вернутся в Таджикистан. До сих пор я не был в России не смог заменить в срок свой паспорт. Да и кроме того, что у меня он просрочен его могут посчитать недействительным из-за штампа прописки и выписки г. Душанбе. В данный момент я хочу въехать В РФ. Посоветуйте мне пожалуйста, мне пересекать границу с паспортом РФ или загран паспортом Республики Таджикистан…. Настолько я знаю могут быть проблемы с просроченным паспортом…………..

, Zaur, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы располагаете временем, то Вам необходимо обратиться в посольство Российской Федерации в Таджикистане, с заявлением о замене Вашего российского паспорта. Если Ваш российский паспорт действительно необоснованный, то Вам выдадут в посольстве официальную справку о недействительности Вашего паспорта. Тогда вопрос решиться сам собой — въезжать в Россию Вам необходимо по паспорту Таджикистана.

Zaur
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей. Я обращался в посольство гражданство у меня действительное, Для того, что бы поменять паспорт нужно мне подождать 3 месяца и выдадут мне загран паспорт но проблема в том, что я не располагаю таким временем. У меня 1 июня начинается сертификатсионный курс в Москве. Проблема как пройти пограничный пункт аэропорта без проблем, а в России мне обещали за 10дней поменять паспорт………