Второй наследник

Здравствуйте! У меня умер супруг, брат его первой жены претендует на наследство. Является ли он наследником? Спасибо!

, Людмила, г. Новосибирск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Нет, наследниками в вашем случае являетесь Вы, дети вашншл супруга и родители супруга.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск
У меня умер супруг, брат его первой жены претендует на наследство. Является ли он наследником?
Людмила

Он вправе наследовать лишь в двух случаях:

1. по завещанию;

2. если на день смерти Вашего супруга (наследодателя) являлся нетрудоспособным, не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал вместе с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Людмила, брат первой жены не входит в очередь наследников.
Если только он не был на иждивении у Вашего мужа не менее года.