Оплата проезда

Как оплачивается перелёт к месту отдыха и обратно (за пределы границы РФ) работнику проживающему в районах Крайнего Севера?

, Николай, г. Петрозаводск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, если в Вашей компании есть коллективный договор, в котором прописано, что оплата отпуска оплачивается в полном объеме, тогда оплатят весь проезд, в противном случае, только по РФ.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года
за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за
первый год работы в данной организации.