Условия сокращения сотрудника работающего по трудовому договору

Здравствуйте ! Супруга работает по труд. договору за работника в декретном отпуске . В договоре прописано , что уволить её могут в случае выхода основного сотрудника. И сейчас хотят сокращать . Уведомление выдадут 12 мая, последний рабочий день - 29 мая . Вопрос 1 - имеет ли руководство право её сократить ? Вопрос 2 - могут ли оставить без выплат ? ( предлагают всем сокращаемым сотрудникам ) Спасибо!

, Андрей, г. Югорск
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если основной сотрудник не выйдет раньше, то руководство имеет право сократить.

2. Не могут, выплаты предусмотрены ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уведомление должны были выдать за 2 месяца до сокращения. Если 12 мая уведомляют, а 29 мая сокращают, это нарушение.