Подскажите пожалуйста у меня суд 20го мая по ст 228ч1

Здравствуйте мне 20лет у меня суд 20го мая по ст 228ч1 первый раз привлекаюсь Ранее не судим попадаю ли я под амнистию и что мне ожидать?

, Мухаммед, г. Нальчик
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ранее если не привлекались, возможно была явка с повинной, дали признательные показания, раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлению, и скорее всего согласились на рассмотрение дела в особом порядке. В таком случае наказание может быть и не связанное с лишением свободы, так как ч.1 ст.228 УК РФ преступление небольшой тяжести, предусмотрено наказание до 3х лет лишения свободы.

Теперь об амнистии. Если наказание будет не связанное с лишением свободы, то амнистия будет применена к вам.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Кроме того, амнистия может быть применена к вам, если вы подпадаете в категорию лиц, указанных в пункте 1 постановления об амнистии.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

Мухаммед
Клиент, г. Нальчик

Я раскаялся признал свою вену и согласился и в деле идет особый порядок! И пожалуйста сможете написать то что должен представить адвокат в зале суда чтобы применили амнистию! Просто мне меняют адвокатов все время последнего опять хотят поменять!

Суд должен вынести прежде приговор. Если он будет не связан с лишением свободы амнистия будет применена к вам безусловно. Заявлений, ходатайств при этом никаких от участников процесса не требуется.

Если, вы не уверены в том, какое наказание назначат до 20 мая есть еще время и обратитесь к адвокату, чтобы заключить соглашение. Тогда только с его участием будет рассмотрено дело. Выйдет это не так дорого. Подумайте. Адвокату надо будет сходить в суд ознакомиться с делом и выступить в суде.