Получение гражданства

Добрый день! Вопрос в следующем - я, гражданка Украины, приехавшая из Донецка в связи со сложившейся ситуацией. Рождена была еще в СССР, подтверждение тому свидетельство о рождении, в свидетельстве так же указано что отец по национальности у меня русский. Имею ли я право на получение РВП без подачи заявления на квоту? Так же в РФ у меня рожден ребенок в 2015 году, дает ли мне и ребенку это право на получение РВП без учета квоты?

, Ирина, г. Железнодорожный
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! с 1 января 2014 года вступил в силу закон о получении гражданства по упрощенной системе при признании вас носителем русского языка. В данном случае необходимо чтобы ваши родственники по восходящей или нисходящей линии были гражданами России. Вам необходимо предоставить следующие документы: документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица без гражданства;

документ, подтверждающий законность нахождения на территории России (миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о постановке на миграционный учет; вид на жительство; разрешение на временное проживание);

свидетельство о рождении иностранного гражданина либо лица без гражданства; свидетельство о заключении либо о расторжении брака; документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества иностранного гражданина либо лица без гражданства; свидетельство о заключении либо о расторжении брака, справка ЗАГС о ранее заключенных браках; свидетельство о перемене имени; свидетельство об усыновлении; документы, выданные органами ЗАГС и подтверждающие родственную связь между близким родственником и иностранным гражданином (лицом без гражданства), в том числе документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени и отчества близких родственников и иные документы заявителя и (или) родственников по прямой восходящей линии;

архивные сведения о регистрации на территории Российской Федерации близкого родственника по прямой восходящей линии (выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, военный билет, архивные справки, архивные копии, подготовленные на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и иные архивные документы);

документ, подтверждающий изучение русского языка и (или) владение им (приналичии);

2 фото размером 3х4.
Принимая во внимание, что в настоящее время в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002г. № 1325, какие-либо изменения не внесены и перечень необходимых документов не определен, в случае необходимости, должностное лицо вправе истребовать от иностранного гражданина (лица без гражданства) дополнительные документы.

Одновременно разъясняем, что в соответствии с пунктом 7 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002г. №1325:

все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык и верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью;

документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен аппостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В данном случае вы подаете документы сначала на вид на жительство ( минуя РВП), сдаете экзамен ( носителя русского языка), а потом имеете право подать документы на гражданство.

У ребенка нет оснований получить гражданство ( РВП) на данный момент! вы сможете это сделать только в том случае, если сами получите гражданство.