Должна ли быть выплачена заработная плата?

Добрый день! Мой муж работает в организации и уже с января месяца им не выплачивают заработную плату, хотя на работу они ходят и все выполняют. Руководство фирмы ссылается на то, что нет перечислений денежных средств свыше. На днях директор им заявил, что скорее всего они будут банкротиться. Какие риски несут при этом работники? Как можно подстраховаться? Выплатят ли заработную плату?

, Александра, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если будут банкротить то риск неполучения зарплаты очень серьезный. отговорка про не перечисления — несерьезно. Если действительно предбанкротное состояние то надеется не на что нужно обращаться с жалобой прокуратуру- с банкрота когда доведут дело до суда денег можно ждать годами- время идет нужно действовать..

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в месяц, и на чтобы не ссылалось руководство, платить они обязаны.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

Чтобы подстраховаться необходимо по крайней мере уже сейчас написать заявление в прокуратуру и в гос. инспекцию труда. А по большому счету можете обратиться сразу в суд.

Заработную плату в случае ликвидации организации обязаны выплатить, а кроме этого выходное пособие.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

а зарплата-то хоть белая?

Александра
Клиент, г. Краснодар

Да, зарплата всегда была и есть только белая.

Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Все просто, зп выплачивать им были обязаны. За невыплату заработной платы может даже грозить уголовная ответственность. Мой совет такой, напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если работодатель не отреагирует на это, то обращаться в суд надо. Если их будут банкротить то заработную плату выплатят в любом случае. Обязательно передайте мужу, чтобы он не увольнялся по собственному желанию, пусть бонкротятся и сокращают.