Получение отпускных, но не гулять отпуск перед декретом

Здравствуйте! Я учитель основной сельской школы. У меня 11 июня выход в декретный отпуск. Так как учебный год полностью отработан, значит с 1 июня могу взять годовой отпуск, но получается отгулять до декрета не успеваю так как у учителей отпуск 56 дней. Могу ли я не брать отпуск, а просто получить заработанные отпускные? Есть такой закон? И что для этого мне надо сделать?

, Олеся, г. Оренбург
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я так понял вы уходите в отпуск по беременности и родам.

Вы можете отгулять ту часть отпуска, которую успеете до декрета

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отгулять остальную часть отпуска или получить денежную компенсацию за нее Вы можете после выхода из отпуска по беременности и родам. Получить ее раньше Вы не можете в силу ч. 3 ст. 126 ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной
компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного
оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также
ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в
соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных
настоящим Кодексом).