Законно ли увольнение

Я работаю в детском саду электриком.27.04.2015 после работы на выходе из детского сада я встретился с заведующей.На её вопрос почему я рано ухожу с работы я ответил,что обеденный перерыв мною использован не был, в это время я занимался работой.Тем не менее она распорядилась что бы я вернулся на рабочее место. После словесной перепалки ей почему то показалось что я пьян,хотя алкоголь на работе я не употреблял.Она сказала если я не вернусь на рабочее место то она вызовет наряд полиции,на что я молча развернулся и вышел с территории детского сада.Тут мне позвонил знакомый и мы договорились встретится.Я зашел в ближайший магазин купил банку пива и стал ожидать его неподалеку от дет.сада распивая пиво.Тут ко мне подошел наряд полиции и предложил пройти на опорный пункт за нарушение общественного порядка(распитие пива). После составления протокола и проведения медосвидетельствования меня отпустили.Но придя на работу на следующий день,примерно около полудня меня вызывает заведующая и зачитывает мне приказ об увольнении за нахождение вчера на рабочем месте в состоянии опьянения и основанием для этого является протокол медосвидетельствования который был составлен вчера через 2.5 часа после работы. Прошу Вас помогите пожалуйста в решении моей проблемы. Правомерны ли действия работодателя?

Уточнение от клиента

Дело в том ,что оказывается после моего ухода она действительно вызвала полицию и в деле присутствует её объяснение, где она пишет о том что я действительно был пьян,и вел себя"недопустимо". За проступок с пивом я понес наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

, гилёв сергей николаевич, г. Нытва
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Нет, заведующая поступила незаконно. У нее был месяц для того, чтобы разобраться и уволить вас, но для этого она должна была соблюсти порядок статей 192-193 ТК РФ, И в первую очередь взять с вас объяснительную, составить акт о нахождении вас в состоянии алкогольного опьянения. Если вы были пьяны, отстранить вас от работы. Вам срочно нужно идти в суд и оспаривать ваше увольнение, если конечно вы не пропустили срок в один месяц с момента увольнения.

гилёв сергей николаевич
Клиент, г. Нытва

Дело в том, что акт действительно появился, но объяснения с меня затребовано не было и приказа об отстранения меня от работы тоже не было. И расчет я получил только тридцатого апреля, так же мне не представили, по моей просьбе, записку-расчет (форма Т-61)

У Вас есть 100 процентный шанс выиграть только потому, что руководитель не соблюла порядок привлечения вас к дисциплинарной ответственности.