Условия развода супругов

Добрый день! Подскажите, как могут развести супругов, если в настоящий момент они проживают раздельно (в Краснодарском крае и в Свердловской области). Малолетних детей нет. Было подано заявление о расторжении брака по месту проживания в настоящий момент ответчика, но Краснодарский суд решения никакого не вынес. Заранее благодарю, Наталья

Уточнение от клиента

Нужно ли истцу выезжать по месту жительства ответчика, чтобы развестись? Местные юристы убеждают в том, что мне нужно отправляться по месту жительства ответчика, чтобы подать заявление о разводе? Так ли это?

Уточнение от клиента

Могу ли я подать документы на развод у себя дома, поскольку документы почтой я уже подавала по месту жительства ответчика, но результата не получила?

, Наталья,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятно — что Вас смущает. Для расторжения брака в судебном порядке необходимо только волеизъявление одного из супругов и обращение в суд с иском. Вы это и сделали.

но Краснодарский суд решения никакого не вынес.
Наталья

Если указанный суд в иске не отказал или не оставил его без рассмотрения, значит решение будет принято на судебном заседании, которое должно было быть назначено судом после проведения досудебной подготовки.

Нужно ли истцу выезжать по месту жительства ответчика, чтобы развестись?
Наталья

Ах. в этом смысле? нет, не нужно. Вам просто нужно написать заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Местные юристы убеждают в том, что мне нужно отправляться по месту жительства ответчика, чтобы подать заявление о разводе? Так ли это?
Наталья

Это не так. Заявление можно подать почтой, например.

Могу ли я подать документы на развод у себя дома, поскольку документы почтой я уже подавала по месту жительства ответчика, но результата не получила?
Наталья

Нет, не можете. Иск подается по месту жительства ответчика.