Как ознакомиться с материалами дела?

Хочу ознакомиться с материалами дела, которое находится в процессе у судебных приставов, но не имею возможности приехать в город, где они находятся. Станут ли они отсылать мне копии по почте? Могу указать в письме, что с материалами ознакомиться мой представитель, но дадут ли ему их, если не будет доверенности?

, Алексей, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отправлять Вам копии материалов исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не обязан.

Ознакомиться с исполнительным производством и сделать с него необходимые копии может Ваш представитель, но только по нотариальной доверенности.

Согласно ст. 57 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства
1. Законные представители совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.
2. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:
1) предъявление и отзыв исполнительного документа;
2) передача полномочий другому лицу (передоверие);
3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;
4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);
5) отказ от взыскания по исполнительному документу;
6) заключение мирового соглашения.