Снятие запрета на регистрационные действия

На гражданина С. Было подано исковое заявление , в качестве обеспечения был наложен запрет на рег. действия на автомобиль. Решением суда в иске отказано. Какие нужно произвести действия ,что бы сняли запрет? Нужно ли подавать исковое заявление в суд или суд автоматически выносит определение суд. приставам о снятии запрета. На основании каких статей закона?

, Владимир,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.
Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.