Пересечение границы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть сын гражданин РФ эму 17 лет. Может он выехать самостоятельно из РФ в Италию или нужно разрешение от родителей? Заранее спасибо за ответ

, Артем, г. Нарьян-Мар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда гражданина РФ из РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

следовательно, необходимо нотариальное согласие хотя от одного из родителей с указанием срока и государства, которое намеревается посетить несовершеннолетний.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.
Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний (не достигший 18-ти лет) гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей)
(ст.20 Закона №114-ФЗ).

с уважением,

Елена

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Несовершеннолетние пересекают границу РФ либо в сопровождении одного из родителей либо самостоятельно при наличии нотариально удостоверенного разрешения на выезд от родителей. При этом желательно иметь такое разрешение от имени обоих родителей ребёнка.