Должнлстная инструкция

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько времени дается на ознакомление с должностной инструкцией и что делать, если с чем-то в ней не согласна?

Уточнение от клиента

У меня нет на руках трудового договора, я даже не помню, что в нем прописано, работаю уже 5 лет, должностная инструкция на продавца, хотя в должности СТАРШЕГО продавца 3 года, только сейчас опомнились, составили НОВУЮ долж инструкцию. Я вправе ОТСРОЧИТЬ подписание новой долж инструкции, чтобы затребовать трудовой договор, ознакомившись вначале с ним?

, Лариса Александровна, г. Челябинск
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае можно руководствоваться ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Однако трудовое законодательство четко не регламентирует вопросы составления, утверждения и применения должностных инструкций, поэтому рекомендую прописать все Ваши должностные обязанности в трудовом договоре, а в должностной инструкции не расписываться, если она противоречит трудовому договору.

А приказ о приеме на работу есть или Вы хотя бы с ним ознакамливались?

Да, сначала затребуйте трудовой договор, он Вам в любом случае нужен.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе