Имею ли право подать на алименты, если брак не зарегистрирован

есть ребенок но брак не зарегистрирован. муж не работает, но получает пенсию по инвалидности.имею ли я право подать на алименты на себя и на ребенка. отказывается помогать и не признает ребенка?

, наталья, г. Ангарск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

муж не работает, но получает пенсию по инвалидности.имею ли я право подать на алименты на себя и на ребенка.
наталья

Если Вы не заключали брак, алименты на своё содержание получать Вы не можете.

Что касается алиментов на ребёнка, то сначала нужно установить отцовство в судебном порядке. Иск о взыскании алиментов подаётся одновременно с иском об установлении отцовства, можно объединить эти требования и в одном исковом заявлении.