Развод, алименты

Здравствуйте! После развода с меня взыскивались алименты на несоверешеннолетнего ребенка в размере 25% от заработной платы. я был уволен с работы в августе прошлого года, с того времени больше нигде не работал, дохода не имею. после развода остались большие долги в банках (кредиты были взяты в период брака), растущий долг за коммунальные услуги. возможно ли уменьшение размера алиментов в связи с изменением моего материального положения и куда нужно обратиться?

, Мальцев Олег Сергеевич, г. Тюмень
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что можно попытаться разделить долги через суд если не прошло 3 года с момента расторжения брака и подать заявление в суд на уменьшение алиментов в порядке ч.1 ст.119 СК РФ. Согласно ч.1 ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.