Оплата больничного в условиях Севера 2015 г

После увольнения сотрудника (уволилась 3 марта 2015 по соглашению сторон, больничный открыт с 13.03.2015 года) в условиях Севера (г.Сургут), как оплачивается больничный лист? 100% или зависит от стажа? Каков пункт и номер закона? Мне в организации говорят, что если бы устроилась на работу до 2007 года (я начала трудовую деятельность 01.09.2008) то получала бы 100% больничных, а так - 60% по стажу. Верно ли это? С 2005-2010 я обучалась на Севере в ВУЗе (в г.Сургуте) это не считается за стаж работы, чтобы получить 100% больничных?

, Ольга, г. Сургут
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2, ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С Уважением, Иван.