Самозастрой на участке с невыделенными долями

Здравствуйте! По наследству от отца достался участок, 6 соток. Вступили в наследство три человека (я,моя мать и сестра) по 1/3 участка на каждого. Доли не выделены. Сейчас я начала строительство дома,за свой счёт,сособственники не против,в доме в последствии будет проживать и моя мать.Но сестра уже говорит о том,что хочет иметь долю в доме,хотя жить там не собирается. Для снятия в дальнейшем самозастроя необходимо выделить долю участка?если да,то когда это лучше сделать сейчас (заложен фундамент дома) или после окончания строительства?Могут ли другие собственники претендовать на часть дома?заранее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Сейчас я начала строительство дома, за свой счёт, сособственники не против,
Надежда

В этом случае хорошо бы составить соответствующее соглашение с ними, что они против строительства Вами дома не возражают.

Но сестра уже говорит о том, что хочет иметь долю в доме, хотя жить там не собирается
Надежда

А она собирается вкладывать в строительство дома свои деньги?

Для снятия в дальнейшем самозастроя необходимо выделить долю участка? если да, то когда это лучше сделать сейчас (заложен фундамент дома)
Надежда

Лучше сделать это сейчас, и если сетра уже сейчас высказывает свои претензии, а Вы не хотите выделять ей долю в доме, лучше отделить её часть участка в натуре, и строить дом на 2/3 участка (Вашей доле и доле матери).