Как постепенно оплатить долг в пфр?

Здравствуйте, закрыл ип но в пфр долг в размере около 30 т.р., который нужно оплатить в течении 4 дней, такой возможности у меня нет, хотел написать заявление о том что могу оплатить только постепенно, на что они ответили если не оплатишь до 11.05.15 то мы подаем в суд, как мне поступить в этой ситуации? и вообще возможно ли оплачивать долг постепенно?

, Хайдаров Данис, г. Радужный
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Данис!

Вы можете оплачивать долг постепенно. Для этого вам надо знать реквизиты счета для перечисления денежных средств, сделать несколько копий и платить. Если ПФР действительно подаст в суд, на суде можно заявить о невозможности оплачивать всю сумму единовременно и можно в суде просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Даже если суд не удовлетворит ваше ходатайство, решение должно вступить в силу, потом оно отправится приставу, с которыми также можно договориться о поэтапной оплате долга.