Не могу получить отпуск

Здравствуйте подскажите как мне быть.Работаю я в медицинскском учреждении. Устроилась на работу 20 октября 2014г.По срокам мой первый отпуск должен был бы быть конец марта начало апреля.Но мой начальник так и не подошел ко мне с вопросом об отпуске, да и по графикам отпусков были поставлены другие сотрудницы..Я решила уйти в отпуск в июне,подошла с этим вопросом к начальству и в ответ получила только пожатия плечами и ответ на то что стоят уже все по графику и отпустить меня не могут(но,заглянув в графики отпусков почему то на июнь была поставлена сортрудница которая не "отгуляла" свой отпуск в феврале а меня как оказалоказалось вообще в этом графике нет)Скажите,имею ли я право идти в отпуск?и если да то подскажите куда я могу обратиться что бы решить дальше эту проблему.могу ли я идти с этим вопросом к вышестоящему начальству?И на какие права я могу рассчитывать.

Заранее спасибо

, Валентина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Скажите, имею ли я право идти в отпуск?
Валентина

Да, конечно, Вы имеете право на отпуск.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется
ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

меня как оказалоказалось вообще в этом графике нет
Валентина

А должны были быть, если работаете с октября 2014 года.

.могу ли я идти с этим вопросом к вышестоящему начальству? И на какие права я могу рассчитывать.
Валентина

Можете. Объясните ситуацию, что «забыли» включить Вас в график отпусков, и обговорите срок предоставления Вам заслуженного отпуска.

Удачи!