Охрана объекта. Кто отвечает в случае кражи и др

В договоре аренды есть такой пункт "Арендодатель не несет ответственности за товарно-материальные ценности, хранящиеся в арендованном Помещении в случае повреждения или утраты, либо в результате хищения, пожара, аварии водопроводных, отопительных, противопожарных и канализационных систем, проникновения воды извне или соседних помещений, противоправных действий третьих лиц, а также в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств, стихийных бедствий (землетрясения, обвала, оползня, сели, бури, урагана, смерча, паводка, ливня, града, снегопада, выхода подпочвенных вод, оседания и просадки грунта) и других причин".

Но договор с вневедомственной охраной заключен на моё имя /на имя Арендодателя/.

Если вдруг случится кража, умышленное повреждение имущества и другое, кто будет нести ответственность за это.

Я понимаю, что в первую очередь охрана, так как договор вроде как с материальной ответственностью.

Но какова последовательность действий, Арендатор предъявит мне претензии, а я охране или как?.

Я бы не хотел вообще в такую ситуацию вмешиваться, пусть сами разбираются с охраной.

Но для этого, наверно мне надо расторгнуть договор с охраной и пусть они сами заключают или все-таки можно оставить всё как есть?

Уточнение от клиента

Я упустил один момент. Деньги за охрану я получаю с арендаторов и оплачиваю услуги охраны. Просто арендаторов несколько и им так удобней. Они о последствиях не задумываются, а я задумался.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Оставить все как есть.

А вообще хотелось бы посмотреть на ваш договор аренды и охраны.

Второй момент арендатор обращался в полицию с заявлением о краже?

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Никакой кражи у нас нет, я спрашиваю на будущее, чтобы обезопаситть себя.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Выложите пожалуйста договор на охрану объекта и договор аренды.

Олег, нужно смотреть конечно конкретный договор. Однако, что касается судебной практики по вашему вопросу, то суд отказывает в удовлетворении требований арендатору в случае краже, если был заключен договор охраны объекта с арендодателем.

Согласно постановлению ФАС Московского округа от 04.09.12

Предметом договора аренды нежилого помещения является передача нежилого помещения в пользование истцу. При этом в условиях данного договора не содержится обязанности ответчика по сохранности находящегося или поступающего в арендуемое помещение имущества истца, в том числе денежной наличности в его кассе. Более того, в договоре аренды сторонами не согласован перечень имущества арендатора, которое бы подлежало охране. По условиям договора ответчик напрямую не брал на себя обязательств по оказанию охранных услуг истцу, а лишь обязался обеспечить охрану помещения. Охранные услуги обеспечивала нанятая арендодателем специализированная охранная фирма. Суды сделали вывод о надлежащем исполнении ответчиком заключенного договора.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Но договор с вневедомственной охраной заключен на моё имя /на имя Арендодателя/.
Олег

Уважаемый Олег!

Никто не мешает Арендатору (при наличии такого пункта в договоре аренды) заключить с этим же охранным агентством ещё один договор -на охрану арендованного ими помещения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

вопрос о материальной ответственности, поэтому нужно смотреть договор с охранным предприятием, если не трудно — выложите пожалуйста

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Мне достаточно той информации, которую я получил, поэтому дальше пока нет смысла обсуждать. Спасибо.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Ответственность уголовную будет нести преступник.

А гражданско-правовую ответственность будет нести сторона договора при наличии вины. То есть, если будет доказана вина охранника, то ответственность несёт ЧОП.

Вообще, собственник сам должен обеспечить сохранность своего имущества, поэтому чье там имущество, тот пусть и заключает договор с охраной.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте для точного ответа конечно необходимо видеть договор.

Но по Вашей ситуации, если материальную ответсвенность несет охранное предприятие и это прямо прописано в договоре, то в случае хищения — возмещать будут именно они но это конечно при наличии их вины. Уголовную ответсвенность будет нести преступник. Так как договор заключен между вами и охранным предпиятием, то изначально претензия поступит к вам. Поэтому пусть арендатор напрямую заключит договор с ЧОП. Также можно данное имущество застраховать на подобные случаи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Содержать свое имущество должен сам арендатор, и это его забота должна быть о сохранности своего имущества, вы предоставляете в аренду помещение, а он хочет заключает договор с ЧОП, страхует имущество, охраняет его сам лично Вас это уже волновать не должно

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В заключенном Вами с ВОХР договоре прописана ответственность сторон — для этого Вы и заключили данный договор.

В судебном порядке если докажите вину ВОХР, то исполнитель и будет нести материальную ответственность.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Олег!

просто пропишите в договорах аренды пункт, что в случае заключения арендодателем договора на охрану помещений, в число которых включено и арендуемое, с материальной ответственностью за сохранность имущества в этих помещениях, арендатор имеет право на возмещение ущерба, причиненного его имуществу, при наступлении материальной ответственности охранной организации. Для этого арендатор обязан после наступления случая причинения ущерба предоставить арендодателю сведения об ущербе, включая перечень поврежденного (утраченного) имущества и сумму ущерба. Арендодатель обязан предъявить указанные сведения об ущербе в охранную организацию для возмещения в порядке ответственности по договору охраны.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Деньги за охрану я получаю с арендаторов и оплачиваю услуги охраны. Просто арендаторов несколько и им так удобней.
Олег

А в договоре аренды прописана Ваша обязанность обеспечить охраной помещение? Вы же с них деньги берете, значит такие условия должны там быть? И сумма которую Вы с них берете? Или эта какая-то устная договоренность?

Хотелось бы конечно ознакомиться с Вашим договором с вневедоственной охранной, за что они несут ответсвенность… Но на мой взгляд, Вашей ответственности не будет. Пункт Договора у Вас прописан «Арендодатель не несет ответственности за товарно-материальные ценности, хранящиеся в арендованном...». В любом случае, Арендатор обратится с претензией к Вам, так как производит оплату Вам за охрану. А Вы — к охранному предприятию. И если будет установлена вина охранного предприятия, то мат.ответственность понесет оно.

Я бы не хотел вообще в такую ситуацию вмешиваться, пусть сами разбираются с охраной.
Олег

Так как договорных отношений между арендатором и охранным предприятием нет, а оплату за охрану арендаторы производят Вам, Вам в любом случае с этим предстроит разбираться.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Просто устная договоренность, в договоре у меня нет никаких обязательств по охране помещения.