Страховая компания требует денег

Произошло дтп, я виновник и в страховку не был вписан, сейчас страховая компания потерпевшего требует с меня денег, на сколько это правомерно и могу ли я оспорить заявленную сумму?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

да правомерно, у нее есть право регрессногл требования, в суде можете просить провести дополнительную экспертизу чтобы оспорить сумму.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p419© КонсультантПлюс, 1992-2015