Наследник умер не успев принять наследство

У моей жены отец пропал 1990-е годы. За бабушкой присматривала она. После того, как умерла бабушка, мы подали в розыск на ее отца. Затем суд признал его умершим и нам выдали свидетельство о его смерти. Нотариус нам отказал в выдаче свидетельства на право собственности в связи с тем. Что наследник умер не успев принять наследство. На суде нам тоже хотят отказать.

Как нам быть?

Хочу добавить, что у бабушки был единственный сын и внучка единственная.

  • IMG_20150507_0003
    .jpg
  • IMG_20150507_0004
    .jpg
  • IMG_20150507_0005
    .jpg
  • IMG_20150507_0006
    .jpg
  • IMG_20150507_0007
    .jpg
  • IMG_20150507_0008
    .jpg
  • IMG_20150507_0009
    .jpg
  • IMG_20150507_0010
    .jpg
, Евгений, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит

На суде нам тоже хотят отказать
Евгений

?

С каким иском Вы обращались в суд?

Тут речь идет не о принятии а о смерти до его открытия

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершегодо открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Бабушка умерла до открытия наследства, так как наследство открылось только тогда когда

,

суд признал его умершим
Евгений
Клиент, г. Уфа

исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо подать иск в суд на установление юридических фактов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать почему Вы считаете, что суд хочет Вам отказать и увидеть содержание искового заявления.

Пока Вы делаете все правильно. Отказ в иске может быть лишь по неуважительности причин пропуска срока принятия наследства.

Не могли бы пояснить суть иска?

Согласно ст.1156

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество.
Евгений

И в чем сомнения? Все верно.

Бабушка умерла до открытия наследства, так как наследство открылось только тогда когда
Белоус Олег

Я так понял, что наследство и есть бабушкино.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае речь идет о наследственной трансмиссии. Не ясно почему нотариус отказывал, а суд на стороне нотариуса.

Согласно ст.1156 ГК РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Можете выложить отказ нотариуса?

Почему вы думаете, что суд откажет в иске?

После уточнений можно будет дать более полный ответ.

Желаю удачи!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгений, отца Вашей жены признали умершим с какого времени? до или после смерти бабушки? Если доказать, что отец жены умер до бабушки (возможно придется через суд установить факт смерти), то тогда ваша жена как внучка будет являться наследницей бабушки по праву представления. Для дачи вам полной консультации необходимо изучить решение суда о признании умершим. имеется ли свидетельство о смерти, какая дата смерти отца и с каким иском вы обратились в суд.

Я думаю, ту не подходит ст. 1156 ГК РФ, т.к. в статье речь идет о том, что наследник умер в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя и в связи с этим не успел вступить в наследство. В заданном вопросе я думаю речь идет о том, что бабушка умерла, решение суда было уже после истечении 6 месяцев и следовательно отец не мог принять наследство (не принял его) т.к. его просто не было и он не совершил фактических действий по его принятию.

Евгений, уточните, ваша жена хочет принять наследство бабушки или от отца?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Можете выложить отказ нотариуса и текст вашего иска?

Евгений
Клиент, г. Уфа

суд был 5 мая и судья сказала что может выморочное сделать или откажут. отправляю доки

Иск составлен правильно.

Почему суд отказывает. Вы же фактически приняли наследство. Комуналку Вы оплачиваете?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Полнота ответа на Ваш вопрос во многом зависит от дополнительной информации:

— когда умерла бабушка;

— когда ее сын (тесть) был признан судом умершим;

— когда внучка (Ваша жена) обратилась с заявлением о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство.

Желательно также ознакомиться с исковым заявлением и отказом нотариуса.

Исходя из представленной информации можно сделать следующие выводы:

1) Ваша жена наследует имущество бабушки в порядке представления. При условии, что ее отец был признан судом умершим до смерти бабушки.

Статья 1142 ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146 ГК РФ
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Отказ может иметь место только в двух последних случаях (эти нюансы желательно уточнить).

2) Ваша супруга наследует в порядке наследственной трансмиссии.

Статья 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Я посмотрел. В принципе все именно так как я и понял. Нужно суду донести, что отец не мог принять наследство в течение 13 месяцев (между смертью бабушки и объявления его умершим), так как его местонахождение было неизвестно.
Григорьев Руслан
У Вас же есть решение суда о признании отца умершим. Вот если бы его не было, то тогда да.
Соболев Олег Александрович

Гражданин объявляется судом умершим не просто потому что он не проживает по конкретному адресу в течение пяти лет. А отсутствуют какие-либо сведения о месте его нахождения. Соответственно с момента смерти бабушки Вы предпринимали меры по его розыску. Более того, в процессе объявления его умершим судом, суд должен был выяснить кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Именно в силу отсутствия отца, как наследника он не мог принять наследство, а без вынесенного судом решения и получения свидетельства о его смерти Вы не имели право на наследование в принципе.

Вот примерно в этом ключе Вам и придется строить свое поведение в суде.

Евгений
Клиент, г. Уфа

мы комуналку платили и значит мы приняли наследсто как бы.С этим ваше предложение состыкуется?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Все действия у Вас правильные, если откажут в первой инстанции, подавайте апелляцию. Вот решение суда, практически идентичное Вашей ситуации.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. А Вы можете выложить решение суда о признании отца жены умершим?

Евгений
Клиент, г. Уфа

кажись все выложил.

Евгений
Клиент, г. Уфа

постаноление об отказе