Сила родительского запрета

Является ли запрет гулять родителя 15-летнего ребёнка законным? Допустим. подросток хочет пойти куда-либо днем до 22 часов, однако родитель запрещает. или родитель запрещает напрочь гулять в свободное время.Подробнее:

, Антон Анатольевич, г. Москва
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Такой запрет нельзя назвать законным, ты имеешь право на личную жизнь

Если родители держат ребенка в заперти, ему следует обратиться в органы опеки или полицию.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Антон Анатольевич, добрый вечер.

Увы, запрет законен. До совершеннолетия ответственность за ваши действия несут ваши законные представители (родители, опекуны). Совершеннолетие может наступить и раньше путем эмансипации либо вступления в брак до 18 лет.

Антон Анатольевич
Клиент, г. Москва

Если родитель не выпускает ребенка на прогулку, это тоже считается проявлением ответственности за действия ребенка?

Антон Анатольевич

Такие вопросы сложно определить в рамках правового поля. Их нужно решать в рамках семьи. Аргументы я вам привел. После наступления совершеннолетия вы вправе будете быть полностью независимым от родителей.

Лада Колковская
Юрист

Антон Анатольевич, до 18 лет подросток обязан подчиняться родителям, если он не оформил через суд эмансипацию