Наезжает коллектор

Здравствуйте!

Подскажите, как мне действовать в сложившейся ситуации:

В 2013 году я брал товарный кредит в ОТП-банке, в 2014 банк почтой прислал мне кредитную карту. Месяца через полтора мне пришло смс-сообщение,что мою карту пытаются активировать, я сразу позвонил по указанному номеру и сказал, что я карту не активировал и не собираюсь, после чего саму карту я уничтожил. Спустя 2 месяца мне стали поступать телефонные звонки и смс-сообщения, что моя карта активирована и по ней снята вся сумма - 130 тысяч рублей. Я написал заявление в банк, подал заявление в полицию, но звонки все продолжались. В ареле 2015 я получил извещение из полици об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, так как ОТП-банк не ответил на запрос полиции о времени и месте активации карты и о месте снятия с нее средств. Сейчас у меня на руках есть ответы из ГУ МВД России по Самарской области - 3шт, из отдела МВД нашего города, из прокуратуры Самарской области - смысл такой: заявление рассмотрено и в возбуждении уголовного дела отказано,материалы проверки предложено отправить на дополнительную проверку в прокуратуру Самары.

Звонки и сообщения из ОТП-банка прекратились 15 марта, однако с начала мая стали поступать такие же звонки и сообщения из коллекторского агенства с требованием оплатить на настоящее время уже более 150 тысяч рублей.

Посоветуйте, что мне делать?

Виктор Николаевич.

, Виктор Николаевич, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Коллекторы могут действовать только на основании договора цессии. Потребуйте, чтобы они его предъявили. Материалы всё-таки лучше отправить на дополнительную проверку в прокуратуру Самары. Если снова будет отказ, направляйте в Генеральную прокуратуру. По новым фактам снова пишите заявление в полицию, но по совокупности статей УК РФ- ст. 163 «вымогательство», ст. 159 «мошенничество», ст. 330 «самоуправство», ст. 137 «нарушение неприкосновенности частной жизни».

И, конечно же, смените номер своего телефона.