Могу ли я написать заявление в полицию?

Здравствуйте!

Мне 15 лет.

Мою маленькую собаку очень покусала овчарка,( до этого мы очень боялись ходить возле их дома)Я это все видела и рядом были свидетели..

Овчарка выбежала неожиданно. Я стала кричать. Через( примерно) минуту вышла хозяйка собаки и стала её отгонять, а моя собака еле лежала.

А хозяйка овчарки ушла захлопнув дверь. Могу ли я написать заявление в полицию и какие у меня права и шансы?

, Калерия, г. Нарьян-Мар1
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Калерия!

Думаю, что Вы можете написать такое заявление, чтобы участковый уполномоченный проверил факт возможного нарушения хозяевами овчарки правил содержания домашних животных (они разные в разных регионах). Если будет установлено, что правила были нарушены (например, овчарка была без намордника), хозяев могут оштрафовать. Так что основания для обращения в полицию есть, ничто Вам не мешает написать такое заявление, тем более, что были свидетели. которые могут подтвердить Ваши слова.

Даже если свидетели были родственники, их показания могут быть использованы при выяснении обстоятельств дела — по общему правилу, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (если они только не подтверждены решением суда, вступившим в силу), так что лицо, которое будет разбираться с этой историей, обязано учесть все доказательства, а уж выводы об их достоверности делать только после анализа всего объёма информации, заранее никакие доказательства отрицать нельзя.