Может ли банк или суд забрать квартиру или наложить на нее арест?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя мама брала потребительский кредит в банке на развитие бизнеса, но бизнес рухнул и кредит не выплачивается уже пол года. Мама живет с отцом в законном браке, квартира в собственности у мамы, отец там прописан. Может ли банк или суд забрать квартиру или наложить на нее арест? И как этого можно избежать? Заранее спасибо за подробный ответ.

, Cтанислав, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

Мама живет с отцом в законном браке, квартира в собственности у мамы,
Cтанислав

Квартира приобретена в браке?

Может ли банк или суд забрать квартиру или наложить на нее арест? И как этого можно избежать?
Cтанислав

Если кредит брался не под залог квартиры, то обращение взыскания на единственное жилье невозможно. Если арест на квартиру не наложен, и квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, то мама имеет право распорядиться этой квартирой, к примеру, подарив её кому-либо из своих детей.

Cтанислав
Клиент, г. Орск

Квартира приобретена в браке. И кредит брался не под залог.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Подскажите жилье единственное?

Cтанислав
Клиент, г. Орск

Да единственное.

ну про арест единственного жилья сказала уже моя коллега. Можете не переживать.