Помещение в псих.больницу

здравствуйте! вопрос: человек имел некоторые проблемы с алкоголем (лечился амбулаторно), затем в нетрезвом состоянии был помещен в псих.больницу. можно ли оспорить добровольность этого, если в диспансере отказались показать его личное заявление о направлении туда? и как это сделать?

, андрей, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Андрей, есть закон «О персональных данных», согласно которому, в т.ч. лечебные учреждения не вправе разглашать подобную информацию и тем более представлять третьим лицам заявления пациентов.

Возможна и недобровольная госпитализация в психиатрический стационар.

Так, в соответствии со ст. 29. Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если есть доказательства исключающие вышеперечисленные основания недобровольной госпитализации либо госпитализация оформлялась как добровольная при отсутствии письменного согласия, то можете обратиться в суд.

андрей
Клиент, г. Москва

у вас написано "...до постановления судьи", означает ли это, что должно быть решение суда по любому такому случаю? а если никакого суда не было, то это было незаконно?

Из статьи следует, что должно быть постановление судьи, однако нужно смотреть судебную практику.

Есть еще нюанс, если лицо, помещается в психиатрический стационар по просьбе опекуна (ранее признано недееспособным), то такая госпитализация считается добровольной.

Также надо знать наверняка было ли э то психиатрическим освидетельствованием, недобровольной госпитализацией по заключение врачей-психиатров, обязательным лечением по постановлению судьи либо принудительными мерами медицинского характера.