В каком случае есть право на квартиру родителей?

Что можно сделать, чтобы после выписки из родительской квартиры сохранить на нее право? Например, при продаже квартиры необходимо мое согласие.

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Регистрация в квартире не предоставляет Вам право собственности на неё или её часть. Вы сохраните право на квартиру в порядке наследования по закону, как наследник 1-й очереди. Также Вам, например, родители могут подарить часть квартиры, то есть, долю в праве общей совместной собственности. В этом случае, при продаже её родителями вы будете иметь преимущественное право покупки продаваемой родительской части.

Сергей Игоревич.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Наталья!

Прописка — это всего лишь право проживания в квартире. Право же распоряжаться квартирой (продавать, дарить, завещать и прочее) принадлежит только ее собственникам.

Если вы являетесь одним из собственников родительской квартиры, то без вас с никто ничего сделать не сможет.

А если вы не являетесь собственником, то сделать что-либо вряд ли получится. Т.к. если у вас нет права собственности на квартиру, то нет и права влиять на ее судьбу.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Наталья, добрый день!

Если вы хотите, чтобы ваше мнение при продаже или ином отчуждении квартиры учитывалось, вам необходимо быть собственником квартиры или ее части. Если родители вам подарят долю в праве на квартиру, то уже для отчуждения квартиры ими будет необходимо получить ваше согласие.

А регистрация в квартире никакой роли не влияет. Вы просто имеете право проживания и все. А при выписке теряете это право.