Чего ожидать?

могут ли првлечь меня сейчас к уголовной ответственности,ели дело было открыто 6лет назад и не закрыто( просто запылилось на полке увы так бывает).стороны между собой договорились.но стали беспокоить из милиции звонками по этому делу в связи с его не закрытием.чем грозит мне всё это?

, Марина, Макаров
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Марина!

Данный вопрос регулируется следующим положением:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Тяжесть преступления определяется по статье 15 УК РФ

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Т.е. посмотрите на свою статью, посчитайте срок. Если он истек, то вам эта ситуация ничем не грозит.

Марина
Клиент, Макаров

ст 158 ч 2 заканчивается в сентябре 2015г.что на данный момент мне могут предъявить? могут лишить свободы?,прошло 6 лет!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Могут, но только в том случае, если обвиняемый не согласен с прекращением уголовного дела в связи с истечением срока давности. И то после вынесения обвинииельного приговора от наказания суд освободит.

ст 158 ч 2 заканчивается в сентябре 2015г.

В каком смысле заканчивается?

Марина
Клиент, Макаров

мне было предъявлено обвинение в сентябре 2009г.,по истечении 6 лет получается срок давности истекаекает в сентябре 2015.я непойму органы зачем сейчас меня беспокоят? им надо дело закрыть? они не могут посадить меня в тюрьму?

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, поясните пожалуйста, по какой статье возбуждено уголовное дело?

Дети есть несовершеннолетние?

Марина
Клиент, Макаров

дети есть дочь 18 лет и сын 10 лет и сейчас беременная 1 месяц