С какого момента можно изменить размер алиментов?

Здравствуйте. В феврале сего года девушка с которой я встречался и расстался 6 лет назад подала на меня иск о взыскании алиментов ее шестилетний ребенку. В этот момент я был уже женат и супруга ждала ребенка, т.е. находилась у меня на иждивении. Пока проходила экспертиза ДНК прошло 3 месяца, в апреле у меня родился ребенок в браке. В мае отцовство было установлено и меня обязали выплачивать алименты в размере 25%. Могу ли я подать иск на изменение размера алиментов до 33% на двоих детей сейчас, или мне необходимо дождаться вступления в силу решения суда. И с какого момента алименты будут изменены - с момента подачи моего заявления или с момента рождения ребенка или с момента нахождения супруги на моем иждивении ?

, Андрей, г. Архангельск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. В соответствии с ст. 81 СК РФ на одного ребёнка — 25 %, на двух детей —
33% — но это если заявлены требования в судебном порядке. Таким образом, мои
рекомендации: Поскольку есть решение двух судов на — 25% — каждому ребёнку — Вам сейчас следует подать исковое заявление в суд на снижение размера алиментов. Суд вынесет решение — на взыскание с Вас алиментов
по 16,5 % на каждого ребёнка — в сумме — 33%. Документы для суда: 1.
Свидетельство о заключении брака. 2. Свидетельство о рождении второго ребёнка.
3. Копию лицевого счёта или поквартирной карточки (данные справки подтвердят
состав Вашей семьи и совместное проживание — если конечно Вы все в месте
проживаете). 4. Решение двух судов на взыскание алиментов. 5. Почтовые квитанции об отправке алиментов на первого ребёнка —
если заявлено исковое требование о взыскании алиментов так же за прошедшие 3
года. С Уважением …