Расторжение ипотечного договора

Здравствуйте. Есть ипотечный кредит в банке ВТБ24. Брался супругом (плательщик) и супругой (поручитель). Квартира достроена, есть свидетельства о праве собственности по 1/2 каждому. Супруги развелись. Плательщик платит один. Поручитель платить отказалась, не смотря на решение суда о признании долга по договору общим. Потому как наш суд (самый в мире) никак не обозначил обязанность ни банка о разделении платежей, ни поручителя - приставы такую бумажку не берут в общем. Теперь плательщик решил расторгнуть договор, ссылаясь на статью 451 о значительном изменении обстоятельств (развод, смена работы, живет на съемной квартире, алименты платит, а квартира новая используется поручителем для сдачи в аренду, у нее есть своя отдельная, в которой она и проживает с детьми). Банк отказался, ссылаясь на статью об обязанности выполнять обязательства по договору. Что делать дальше? Выкупить часть или погасить задолженность сразу денег нет, имущества никакого нет, кроме доли в этой квартире. Предлагал продать свою часть бывшей жене - отказалась.

  • В приморский районный суд.
    .docx
Уточнение от клиента

Уточняю. В решении суда написано четко только это - признать долг общим. Хотя в исковом заявлении просили и график платежей разделить, и сумму переплаты зачесть в счет будущих платежей, чуть ли не полностью допсоглашение к договору делала я. А какие же обстоятельства признаются существенными? Если человек был вынужден сменить работу (кризис сами знаете, безработица), квартиру оставил бывшей жене с детьми - пусть или живет, или сдает - тоже деньги нужны на воспитание детей, потому и живет непонятно где, а не в купленной квартире.

Чем больше разбираюсь - тем больше желание продать свою долю черным риэлтерам, погасить кредит, и пусть БЖ сама этот головняк разгребает.

Уточнение от клиента

Подавать на раздел имущества в данном случае нет смысла - вложен материнский капитал, там доля собственности должна быть 50% детям, и родителям по 25%. Продать четверть однокомнатной квартиры - проблематично. Потому и хотим расторгнуть договор совсем, так как варианты с нормальной продажей или совместной оплатой не проходят.

, Екатерина, г. Новороссийск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете выложить решение суда, которым Вам присудили выплачивать половину долга?.

Также Вы можете продать свою долю в квартире и закрыть договор ипотеки.

Извините, коллега, но пока квартира в залоге у банка, это сделать нельзя, во всяком случае без согласия банка, как залогодержателя!

Васин Максим

Коллега продать можно. Сам работал в ДРПА банка и много таких сделок проводили.

Согласие банка естественно нужно.

Не платить конечно можно. Однако банки когда берут в залог имущества, оценивают имущество с дисконтом до 50%. Итого может получится так, что банк и квартиру заберет, и клиент еще должен останется банку.

Оптимальный вариант погашать ипотеку и взыскивать в порядке регресса деньги с БЖ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что делать дальше? Выкупить часть или погасить задолженность сразу денег нет, имущества никакого нет, кроме доли в этой квартире. Предлагал продать свою часть бывшей жене — отказалась.
Екатерина

Выложите пожалуйста решение суда

Потому и хотим расторгнуть договор совсем, так как варианты с нормальной продажей или совместной оплатой не проходят.
Екатерина

Нет у Вас оснований к расторжению

иск о разделе подавали, судья решение вынесла — я уже написала какое. Ну не знает она другого видите ли… еще раз подавать — в этот же суд или выше надо?
Екатерина

В этот же, только следует обращаться и к бывшей жене и к банку с иском об определении порядка оплаты кредита

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Во-первых, определённо можно сказать, что указанные вами обстоятельства

(развод, смена работы, живет на съемной квартире, алименты платит, а квартира новая используется поручителем для сдачи в аренду, у нее есть своя отдельная, в которой она и проживает с детьми)
Екатерина

никак нельзя отнести к обстоятельствам, которые признаются существенными и достаточными для расторжения или изменения договора по правилам ст. 451 ГК РФ.

В вашем случае оптимальным решением будет погашение кредита своими силами, а затем обращением в суд регрессным требованием компенсации в размере половины выплаченной суммы по правилам ст. 325 ГК РФ и на основании решения суда о признании долга общим.

И кстати:

Потому как наш суд (самый в мире) никак не обозначил обязанность ни банка о разделении платежей, ни поручителя — приставы такую бумажку не берут в общем
Екатерина

Суд и не мог обязать банк это сделать, если никаких требований к банку в суд не предъявлялось.

Удачи вам!

Также Вы можете продать свою долю в квартире и закрыть договор ипотеки.
Соболев Олег Александрович

Извините, коллега, но пока квартира в залоге у банка, это сделать нельзя, во всяком случае без согласия банка, как залогодержателя!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Также Вы можете продать свою долю в квартире и закрыть договор ипотеки.
Соболев Олег Александрович

Так продать сможет только с согласия банка

Выложите решение суда пожалуйста

так же вы вправе подать заявление о разъяснении решения суда, где суд разъяснит в каком порядке, суммах/% соотношении каждый обязан платить

Статья 202. Разъяснение решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
В решении суда написано четко только это — признать долг общим. Хотя в исковом заявлении просили и график платежей разделить, и сумму переплаты зачесть в счет будущих платежей, чуть ли не полностью допсоглашение к договору делала я. А какие же обстоятельства признаются существенными? Если человек был вынужден сменить работу (кризис сами знаете, безработица), квартиру оставил бывшей жене с детьми — пусть или живет, или сдает — тоже деньги нужны на воспитание детей, потому и живет непонятно где, а не в купленной квартире. Чем больше разбираюсь — тем больше желание продать свою долю черным риэлтерам, погасить кредит, и пусть БЖ сама этот головняк разгребает.
Екатерина

Долг он при любом раскладе был общим, т.к. ипотека бралась в браке, все таи рекомендую обратиться как указывала выше за разъяснением суда, чтоб он пояснил в решении, что оплата производится солидарно, т.е. в равных долях с Вас и супруги, а то у Вас получается «бег по кругу»

исковые требования как надо расписывала. Банк на заседания не являлся. Решение такое, потому что судья не знает, как такие дела решать, у нее практики такой не было видите ли! А в банке объясняют, что у них даже технически нет возможности разделить кредит. Ау, черные риэлтеры!
Екатерина

Так Вы сами просили признать долг общим, а не разделить его, вот Вам требования и удовлетворили

конечно поздно. Пока мы с этим решением обращались в банк, пока они нам отказ сделали в письменной форме, уже все сроки прошли.
Екатерина

Можно подать иск о разделе кредита, это уже новые требования и подлежащие удовлетворению

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Екатерина, для того, чтобы предложить варианты решения вопроса, необходимо ознакомиться со следующими документами:

1. Кредитный договор.

2. Решение суда, в котором указано, что задолженность разделена пополам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Банк отказал правомерно, так как перечисленные Вами обстоятельства существенно не влияют на выплату долга. Расторжение брака никак не повлияло, алименты это обязанность родителя, в квартире можно проживать, а не снимать.

Дальше можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Но, как правило банк не идет навстречу.

Остается либо не платить. Тогда банк продаст квартиру на торгах в счет долга. Либо договариваться с бывшей женой и продавать квартиру вместе с согласия банка. После чего рассчитываться с кредитом.

Можно найти покупателя, который согласится внести аванс в размере остатка долга. Затем должник выплачивает долг, снимается обременение и квартира продается. Но, нужно согласовывать с бж, либо остается ничего не платить.

Если человек был вынужден сменить работу (кризис сами знаете, безработица), квартиру оставил бывшей жене с детьми — пусть или живет, или сдает — тоже деньги нужны на воспитание детей, потому и живет непонятно где, а не в купленной квартире.
Екатерина

Это не существенные обстоятельства.

Должны быть следующие обстоятельства:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Чем больше разбираюсь — тем больше желание продать свою долю черным риэлтерам, погасить кредит, и пусть БЖ сама этот головняк разгребает.
Екатерина

Тоже вариант. По крайней мере долгов не будет и половину взыщите с бж.

иск о разделе подавали, судья решение вынесла — я уже написала какое. Ну не знает она другого видите ли… еще раз подавать — в этот же суд или выше надо?
Екатерина

Суды всегда по подобным искам выносят такие решения. Долг делят, а платежи так и остаются на заемщике. Выплатил 6 месяцев — взыскал половину. И снова также.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку суд, как я понимаю, вынес решение о взыскании солидарно с вас и с вашей бывшей жены суммы долга, и квартира осталась фактически в полном распоряжении жены, то вы можете поступить следующим образом:

1. Перестать платить и продать или подарить всё своё крупное и ценное имущество родственникам (можно на время исполнительных действий).

2. Предложить приставу принять заложенную квартиру на принудительную реализацию через торги.

Однако, если у вас есть официальный доход, то пристав может наложить на него взыскание до 50% от дохода. Но в этом случае сам взыскатель (т.е. банк) может начать воздействовать на пристава с целью выставления квартиры на торги и проведения исполнительных действий в отношении поручителя.

А подача иска о расторжении кредитного договора в связи с изменившимися жизненными обстоятельствами — на практике оказывается безуспешна.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Поручитель платить отказалась, не смотря на решение суда о признании долга по договору общим.
Екатерина

Екатерина, добрый день!

Поручитель, кстати, является собственником половины квартиры. У заемщика такое же право собственности. Таким образом, доходы от сдачи квартиры в найм должны быть распределены между собственниками. Поэтому, на мой взгляд, надо требовать уплаты половины дохода от сдачи квартиры — это раз.

Два. Как я понимаю, заемщик не сильно хочет сохранять за собой эту половину квартиры?

Тогда следует подумать о другом иске — о признании права на квартиру за поручителем с переводом на него всех кредитных обязательств. Либо, наоборот — признать за бывшим супругом (Ваш сейчас, так?) право собственности на всю квартиру с переводом долга на него, а бывшей супруге выплатить компенсацию в размере половины уплаченных в период брака денежных средств.

В решении суда написано четко только это — признать долг общим. Хотя в исковом заявлении просили и график платежей разделить, и сумму переплаты зачесть в счет будущих платежей, чуть ли не полностью допсоглашение к договору делала я.
Екатерина

А суд не может внести изменения в кредитный договор, если кредитор этого не желает. Обязательства по кредитному договору солидарны — всё. Никак иначе. Поэтому и долг общий, что квартира у обоих в собственности. Всё разумно.

Здесь нужно правильно и чётко сформулировать исковые требования, чтобы суд вынес решение. Если это был иск, касающийся раздела кредитных обязательств — то решение справедливое, как бы Вам ни было обидно. Ведь доли остались у собственников, и обязательства также остались.

Надо подавать либо на раздел совместного имущества (и долгов в том числе), либо на признание права на всю квартиру.

Удачи!

Подавать на раздел имущества в данном случае нет смысла — вложен материнский капитал, там доля собственности должна быть 50% детям, и родителям по 25%. Продать четверть однокомнатной квартиры — проблематично. Потому и хотим расторгнуть договор совсем, так как варианты с нормальной продажей или совместной оплатой не проходят.
Екатерина

Понятно… А кредитные обязательства пытались разделить?

Екатерина, я вполне серьёзно говорю, что расторгнуть кредитный договор НЕ получится… Отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке недопустим в силу положений ст. 310 ГК РФ. Поэтому никакой суд не удовлетворит требования о расторжении договора одной из сторон.

Впрочем, не так...

Согласно ст. 450 ГК РФ кредитный договор может быть расторгнут по требованию кредитора. Но это никак не освободит заемщика от исполнения своих обязательств, понимаете...

Поэтому выход один — либо взыскивать с супруги в порядке регресса, либо идти в суд с иском о разделе кредитных обязательств. Больше вариантов пока не вижу.

Екатерина
Клиент, г. Новороссийск

иск о разделе подавали, судья решение вынесла - я уже написала какое. Ну не знает она другого видите ли... еще раз подавать - в этот же суд или выше надо?

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Возможно подать заявление в суд, который вынес решение, о разъяснении решения суда. Также можно подать иск в суд о взыскании с бывшей жены 1/2 платежей, которые были осуществлены плательщиком самостоятельно. Кроме того из поставленного вопроса не понятно, был ли раздел имущества при расторжении брака. Если был, то кому осталась квартира. Кроме того, плательщик имеет полное право продать только свою 1/2 долю в праве на квартиру, либо договориться с женой и совместно продать спорное недвижимое имущество