Использование р/с после закрытия ИП

Здравствуйте,в начале 2015 года закрыл деятельность ип но расчетные счета в банке открыты,сейчас я хочу воспользоваться этими счетами но уже как физ лицо.Могу ли я это сделать??Совершать операции по этим счетам??

, Александр, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Александр,

В случае если вы ликвидировали ИП, вы должны были уведомить об этом факте в том числе и банк, у которого с данным ИП заключен договор банковского счета (именно с ИП, а не с Вами как гражданином). Кроме того банками для ИП открывается расчетный счет (у граждан в банках — текущие счета). Уведомьте банк о ликвидации ИП и закройте счет.

Александр
Клиент, г. Москва

Тоисть могу как физическое лицо подойти и закрыть счета??Штрафов никаких не полагается?

Да, конечно, уточните, возможно банку требуются какие-то документы, свидетельствующие о прекращении ИП. Что касается штрафов, вполне возможно они предусмотрены вашим договором с банком, но в моей практике, несмотря на запоздалое уведомление, банки не требуют уплаты каких-либо штрафов.