Не отгулял отпуск

Я офицер мо рф.ввиду объективных причин не отгулял отпуск за 2014 год. Командир бригады отказывается его предоставлять.на сколько это законно? И есть ли денежная компенсация за неотгуленный отпуск?

, михаил, г. Уссурийск
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Михаил!

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

--

С уважением, Важенин А.В.

Неиспользованные (использованные не полностью) отпуска предоставляются военнослужащим последовательно, без разрыва в порядке, установленном пунктами 3, 7, 10, 16 статьи 29, пунктами 12 и 16 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не использовавшим (использовавшим не полностью) основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании предоставленных им при увольнении неиспользованных (использованных не полностью) отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Командир бригады отказывается его предоставлять.на сколько это законно?
михаил

Законно, т.к. отпуск вы должны были отгулять в 1-ом квартале 2015 года, сейчас 2-ой квартал.

И есть ли денежная компенсация за неотгуленный отпуск?
михаил

Денежная компенсация за неотгуленный отпуск военным законодательством не предусмотрена.

Что делать в данной ситуации, вы можете восстановить отпуск по решению военного суда, еще срок подачи не истек, т.к. ваше нарушение права на отпуск началось с 01.04.2015 года и по 30.06.2015 года у вас есть право на судебную защиту.