Вступить в наследство пропавшего после 5 лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста с сего начинать вступление в наследство и когда ? 6 февраля 2016 г. пройдет 5 лет с тех пор как пропал наш родственник. У нас на руках есть только решение суда о признании его безвестно отсутствующим.мы находимся в разных городах. Могу ли я подавать в суд или вступать в наследство в своем городе ? Или лучше это делать там где находится недвижимость пропавшего ? Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Новокузнецк
Светлана Лапина
Юрист

Добрый день, Ирина!

Вступить в наследство возможно только в том случае, если гражданин признан умершим (ст. 1113 ГК РФ).

Умершим гражданин признается в том случае, если нет сведений о его пребывании в течение 5 лет (ст.45 ГК РФ). Так как подходит пятилетний срок, как Вашего родственника признали безвестно отсутствующим, необходимо будет обратиться в суд, признать его умершим и тогда уже обращаться за наследством.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Для обращения в суд мы должны четко выждать срок или можно начинать раньше ( пол года) ?

Лучше выждать, когда со дня вынесения решения о признании безвестно отсутствующим пройдет 5 лет, так как рассматривается именно пятилетний срок отсутствия сведений о пребывании.

Касательно второй части Вашего вопроса, заявление в суд Вы можете подать по своему месту жительства (ст. 266 ГПК РФ).

По поводу принятия наследства — в Новосибирске работает программа «наследство без границ», но она относится только к тем наследодателям, последним местом жительства которых являлся Новосибирск, если это не так, то к нотариусу нужно обращаться по последнему месту проживания Вашего родственника.