Как продать приватизированный дом

У нас дом приватизирован на 4-х человек,у каждого 1/4 часть.На моей доле прописана дочь 8-и лет,на доле брата сын 1 годик.Мама и папа согласны продавать дом,а брат нет.

Можем ли мы без брата продать свои доли?

, Светлана,
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для начала нужно детей прописать в другом месте. Прописывают детей обычно по месту прописки одного из родителей. Далее вы можете продать доли, но при этом придется с начала предложить брату купить ваши доли (преимущественное право покупки), в случае его отказа доли можете продать третьему лицу. Второй вариант если брат ваш по данному адресу не проживает можете обязать его продать свою долю через суд. Удачи Вам!

Светлана
Клиент

Спасибо.Я-то свою дочь пропишу в другом месте(к ее папе),а брат своего сына не хочет выписывать.Получается,что пока племянник прописан на его доле,мы с мамой свои продать не можем?

Если есть ребенка где прописать, то тоже через суд придется вам решать спор. Объясните ему, что в случае его отказа от продажи вы продадите свои доли чужим лицам, и уже в свою очередь он при продаже свей доли потеряет в деньгах, а по поводу ребенка можно и не снимать с прописки а в договоре указать что в квартире прописаны такие то лица у одного из которых остается 1/4 доля в квартире.