Оформление выхода участника

Добрый день!

Я директор фирмы. В нашем ООО 2 учредителя. Один из них решил выйти. НО Общество не может выплатить ему действительную долю,так как не хватает разницы между стоимостью чистых активов и размера уставного фонда . Мы приняли решение уменьшить уставный фонд. на недостающую разницу.

Вопрос: как отразить изменения в уставном фонде:

1Новый уставный фонд-----200 000 рублей

2. Учредитель который остается - 100 000 рублей

3. Общество (или Учредитель -2) 100 000 рублей??????

, figaro, г. Ростов-на-Дону
Ольга Кокоз
Юрист

Вы имеете в виду размер уставного капитала?

Действительно, в соответствии с п.6.1 ст.23 ФЗ об ООО

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.

Таким образом, оставшаяся доля в размере 100 000 рублей действительно будет принадлежать обществу.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Доля вышедшего участника переходит обществу, однако затем доля подлежит продаже либо должна быть распределена среди оставшихся участников (в вашем случае переходит оставшемуся участнику). На практике выход участника, переход доли общества и распределение доли от общества к оставшемуся участнику происходит в рамках одной регистрационной формы 14001.