Просрочено разрешение на хранение оружия

Здравствуйте.У меня вот какой вопрос.Скоро год как у меня просрочено разрешение на хранение оружия.Подскажите как обойтись наказания по- минимому и с чего начинать действовать...

, Елена, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вообще, за нарушение сроков предусмотрена административная ответственность:

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Разрешение Вам всё равно нужно продлевать, так что идёте в ГЛРР, подаёте все документы как обычно + Вас скорее всего оштрафуют. Оплачиваете штраф и всё. В некоторых разрешительных отделах закрывают глаза на это.

А какой у Вас тип оружия? ООП? Охотничье?

Елена
Клиент, г. Самара

Охотничье.Еще вопрос-имеют ли право конфисковать ружье...

Гладкий ствол или нарезной?

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Елена, конфисковать оружие можно будет только по решению суда и только в тех случаях, когда речь идет о применении самого оружия (административное правонарушение при отягчающих обстоятельствах и уголовное преступление). Так что не волнуйтесь, Ваше оружие конфискации не подлежит. А вот с новым РОХа придется помучиться, по новым правилам придется еще и поучиться (3500 в среднем стоит учеба и около 1500 справки).