Возбуждение дела

Здравствуйте! Хотела бы узнать, могу ли я повторно возбудить дело? В отношении моей несовершеннолетней дочери были совершены действия сексуального характера другим несовершеннолетним. На тот момент моей дочери было 9 лет, а мальчику 11. В возбуждении дела было отказано, т.к ему нет 14 лет и ответственности за свои действия не несёт. Могу ли я возбудить дело повторно по достижении им 14 лет?

, Наташа, г. Великий Новгород
Сергей Стекленев
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

Согласно ст. 20 Уголовного кодекса РФ, лицо подлежит уголовной ответственности, если к моменту совершения преступления он достиг возраста 16 лет (для ряда составов преступлений — 14 лет).

В Вашей ситуации принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела является окончательным если не отменено по иным, не связанным с возрастом уголовной ответственности, основаниям. Возбудить уголовное дело в момент достижения лица четырнадцатилетнего возраста по факту совершения описанного Вами преступления, невозможно.

Считаю возможным для Вас, в целях возмещения вреда здоровью, а также морального вреда, причиненного в результате преступления Вашей дочери, обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В суд, наряду с другими документами, приложите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял Вас, факт совершения преступления конкретным лицом следователями доказан и тогда это должно быть описано в постановлении.