На кого подавать в суд исковое и на что можно рассчитывать

Ситуация такая.Предприятие банкрот,ликвидировалось.Был назначен внешний управляющий.Имущества у предприятия нет.При увольнении в связи с ликвидацией выдали трудовую без денежного расчета.Зарплата минимальная-оклад выплачена по январь.В январе и марте не работали в связи с отсутствием заказов.работали полностью только в феврале.С января до 22 марта(до увольнения) долг по зарплате.Со средины декабря я на пенсии (60 лет),но продолжал работать..Со дня увольнения прошло больше месяца. Вопрос;можно ли по истечении месяца после увольнения подавать иск на выплату расчета(причина -надеялись на расчет при появлении денег,т.к.перед увольнением появился заказ,над которым работали еще месяц после увольнения).Эта работа была оплачена,а долг-нет.И иск на кого подавать-на внешнего управляющего? Гендиректор (уже бывший) предлагает обращаться к нему.Внешнего управляющего я не видел даже.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Любая из процедур банкротства предусматривает прежде всего выплату долгов кредиторам за счёт имущества должника(а Вы являетесь кредитором), а в ряде случаев, при недостаточности этого имущества, — и за счёт учредителей фирмы-банкрота.
Существует очерёдность выплаты долгов. Работники, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относятся к кредиторам второй очереди. Это означает, что для них вероятность получения денег достаточно велика. Однако желательно соблюсти все нормы законодательства.
Как только дело о банкротстве работодателя возбуждено, требования работников о выплате им задолженности по заработной плате должны быть включены в реестр требований кредиторов. Это является обязанностью реестродержателя или арбитражного управляющего и не требует особого решения суда.
В реестре указываются сведения о каждом кредиторе, о сумме его претензий к должнику и очерёдности удовлетворения каждого требования. Также указывается, на основании каких обстоятельств возникли эти требования. При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), а также банковские реквизиты при их наличии.
Узнать, включены ли ваши требования в указанный реестр, можно, направив соответствующий запрос реестродержателю или арбитражному управляющему. После получения этого запроса ответственные лица обязаны в течение пяти дней подготовить и направить работнику выписку и копию реестра.
Может получиться так, что работник не согласен с теми данными, которые включены в реестр. Как правило, речь идёт о размере денежных требований. В этом случае работник имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате с предприятия.То есть иск подавать на предприятие.
Решение суда необходимо направить конкурсному управляющему для внесения изменений в реестр требований кредиторов.

Если требования работника не будут скорректированы в реестре в соответствии решением суда, представитель работников должника обращается в арбитражный суд для устранения возникших разногласий.

Желаю успехов в разрешении конфликта и удовлетворении всех Ваших требований.Но всё таки без адвоката на месте Вам не обойтись.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,Андрей Юрьевич за обстоятельный ответ! Но меня грызет вопрос-есть ли смысл заниматься этим делом.Имущества у предприятия(гендиректора)нет-пользовался помещением и оборудованием на правах аренды у бывшего гендиректора.Со времени увольнения и выдачи трудовой прошло больше месяца,хотя,вроде в некоторых случаях время для подачи искового может быть увеличено.О том,что при заведении дела о банкротстве нужно подавать требование о выплате задолженности по зарплате даже не думал,т.к. задолженность должна быть выдана в день выдачи трудовой.Предприятия сейчас нет,гендиректор уже не гендиректор.Из 3 месяцев перед увольнением проработали только один.Два месяца сидели дома-не было смысла сидеть на работе,хотя это условие для получения 2\3 оклада за простой.Согласен,что нужен адвокат,но при окладе-минималке 6000р. может получиться,что еще и останусь должен за услуги адвоката.