От укуса большой собаки умерла собака породы чихуахуа

Рядом с детским городком несанкционированная территория для выгула больших собак,куда их выводят без намордников и поводков.проходив мимо моя собачка породы чихуахуа(была без поводка) побежала в ту сторону, где выгуливали огромнейшую собаку и она мгновенно растерзала растерзала кроху весом меньше 3 килограмм, через 15 мин.она умерла.ни к какому компромису с владельцами прийти не смогли.возможно наша вина есть в том, что собака была без поводка, но какой вред она может принести кроме радости тем же детишкам , когда рядом с детским городком спокойно гуляют псы, которые могут один миг перекусить глотку даже взрослому человеку.мой муж 198 см.ростом,когда он выхватил из пасти нашу собаку, большой пес стал на него кидаться ,а если на его месте был мой ребенок? Пожалуйста прошу помогите разобраться в сложившейся ситуации. имеем ли мы какие-либо преимущества?

, надежда, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
имеем ли мы какие-либо преимущества?
надежда

Можете требовать возмещения вреда, т.к. к животным применяются правила об имуществе. Конечно при определении размера вреда будет учитываться и Ваша вина (выгул без поводка), но она будет не значительна по сравнению выгула собаки без намордника.

Основания:

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 137 ГК РФ. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.