Оплата учебного отпуска

Такой вопрос,я учусь заочно в негосударственном медицинском институте по специальности стоматология,сама работаю зубным врачом 19 лет непрерывно на одном рабочем месте,проучилась первую сессию,которую мне оплачивали содержание,сейчас пришел вызов на вторую,но учебный отпуск уже не оплачивают,у меня вопрос сколько дней в году оплачивается предприятием(учебу я оплачиваю сама)мне только как зарплата интересует и с каждым последующим годом увеличивается оплата и количество дней?

, наталья Корсановская, г. Кострома
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Согласно части 1 статьи 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставлять сотруднику дополнительный отпуск ( учебный отпуск) сохранением среднего заработка при одновременном выполнении следующих условий:

— сотрудник совмещает работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры;
— получает образование по заочной или очно-заочной формам обучения;
получает образование соответствующего уровня впервые;
— успешно осваивает программы бакалавриата, специалитета или магистратуры.

При соблюдении всех этих условий учебный отпуск предоставляется 2 раза в год на количество дней указанных в справке-вызове.

наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

Спасибо,у меня первая сессия была с 05.11 2014 по 15.12 2014 так вот мне оплатили учебный отпуск,а сейчас с 5 мая по 26 июня уже написала заявление за свой счет,я работаю сейчас на 0.5 ставки(вышла после декрета 1 августа 2014) может на основании этого мне не оплачивают,они говорят,что 45 дней в году.,а со второго курса 50дней,чем мне их напугать ? Может в чате нам обсудить ,мне еще как медику не дают дополнительный отпуск ,который положен зубным врачам ,вредные условия труда. Помогите пожалуйста