Купля Продажа

Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста. Вот я хочу купить комнату. Если оценщик ставит ценник 1200000 примерно. Может ли хозяин комнаты продать её дороже? То есть выставить свою цену?

, Маргарита Царёва, г. Новосибирск
Виталий Шемякин
Юрист, г. Москва

Да, Маргарита, может. Оценщик, на основе различных показателей, высчитывает стоимость объекта, анализируя рынок, параметры и другие технические хар-ки. Однако, ни он, ни вы, не можете навязать продавцу «потолок» суммы продажи.

То есть, резюмируя: Оценщик, в зависимости от своего опыта и метода расчета показывает вам реальную(но в то же время ориентировочную) стоимость комнаты. Вы можете отталкиваться от этих цифр, сопоставляя их с заявленной стоимостью продавца, решая стоит ли вам ее покупать, или же нет. Но, обязать продавца продать вам ее по цене оценщика, или же в пределах суммы, обозначенной им — увы, но нет.

Маргарита Царёва
Клиент, г. Новосибирск

А если учитывать что эта комната в коммунальной квартире. И хозяйка других комнат хочет её выкупить чтобы восстановить целиком квартиру. Как проще тогда это сделать? Ведь это же как то должно влиять.

Нет, Маргарита, к сожалению, оценщик, и сумма указанная им, не влияет ни на что. Это грубо говоря, как независимый совет со стороны. Но в данном случае, не более того. Поэтому, с правовой точки зрения, вынудить продавца на какую-то определенную сумму, выведенную оценщиком, вы не сможете.

Но это с правовой точки зрения. С точки зрения его мотивации ее продать, если продавец действительно заинтересован в продаже этой комнаты, а вы, как я понимаю, весьма сильно заинтересованны в покупке именно этой комнаты, для того что бы получить права на всю квартиру целиком, то тут можно только пробовать уговаривать продавца пойти на снижение цены. Так как в случае его отказа, ему, возможно, придется весьма долго искать на нее покупателей, а в случае с продажей ее вам, я думаю что процесс заключения сделки произойдет гораздо быстрее, хоть это и потребует снижения цены с его стороны. Хотя тут все еще зависит от того, на сколько велики аппетиты у продавца, и насколько большую сумму хочет он, по сравнению с вашей ценой.

Принцип свободы договора — один из основных, и самых важных в гражданском праве. А этот принцип гласит, что принуждение к заключению того или иного договора, с тем или иным лицом — не допустимо, равно как и принуждение к определенным его условиям(в данном случае — цена), за исключением случаев, когда стороны обязаны заключить тот или иной договор(в данном случае — нет).