Административный отпуск

Нахожусь в административном отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя свыше трех месяцев . Это законно ?

, Денис, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Это действительно не законно без Вашего согласия, но, вероятнее всего, Вы сами пишите заявление о предоставлении Вам такого отпуска. В таком случае нарушения закона не происходит.

Администрация организации вправе предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы по любой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает организация. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон.
По своей инициативе отправить сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы организацияне в праве. Это нарушение трудового законодательства.

Иногда отпуск без сохранения заработной платы полагается по закону. И регламентируется статьей 128 Трудового кодекса РФ и отдельными положениями федеральных законов (работающие инвалиды, пенсионеры и т.д.)